Équipe

Les équipes de l'Espace éthique/IDF

Emmanuel Hirsch
Directeur de l'Espace éthique/IDF, de l'Espace national de réflexion éthique sur la maladie d'Alzheimer, Professeur d'éthique médicale à la Faculté de médecine, Université Paris Sud
emmanuel.hirsch@sls.aphp.fr

Virginie Ponelle
Directrice adjointe de l'Espace éthique/IDF
virginie.ponelle@sls.aphp.fr

Pierre-Emmanuel Brugeron
Gestion du pôle documentaire et des ressources en ligne, chargé de mission
pierre-emmanuel.brugeron@sls.aphp.fr

Sébastien Claeys
Responsable de la communication et de la stratégie de médiation de l'Espace régional de réflexion éthique Ile-de-France
sebastien.claeys@aphp.fr

Robin Michalon
Chercheur en sciences politiques, Équipe de recherche, laboratoire d'excellence DISTALZ
robin.michalon@gmail.com

Patrice Dubosc
Secrétariat pédagogique des Diplômes universitaires - réalisation des entretiens et captation des colloques, gestion du pôle audiovisuel
patrice.dubosc@sls.aphp.fr

Alexa Lecuyer
Gestionnaire administratif et financier, Espace éthique/IDF
alexa.lecuyer@aphp.fr

Catherine Collet
Secrétariat pédagogique du Master Éthique, Science, Santé et Société
catherine.collet@sap.aphp.fr

Paul-Loup Weil-Dubuc
Gestion du Pôle recherche
paul-loup.weil-dubuc@u-psud.fr

Sebastian J. Moser
Équipe de recherche, laboratoire d'excellence DISTALZ
sebastian.moser@u-psud.fr

Léo Coutellec
Équipe de recherche, laboratoire d'excellence DISTALZ
leo.coutellec@u-psud.fr